О блоге: Привет, меня зовут Давид! Перед вами - блог о путешествиях ‘За семью горами Ру’, в котором я рассказываю о своих поездках – все они самостоятельные и низкобюджетные, зато продолжительные – я работаю в интернете, поэтому я свободен в плане выбора места проживания. Помимо блога на сайте есть и форум - здесь могут публиковать материалы читатели. Одним словом, добро пожаловать, и давайте общаться! :)

Где я сейчас: Санкт-Петербург (с 06/03/2012)

Как я поживаю:
В общем, ко мне "приехало" путешествие :) - англичанка Тони, с которой я сдружился в Стамбуле 2011, у меня уже несколько дней. Исследуем разные стороны Петербурга, готовим всякую еду, ведём бесконечные разговоры. Посмотрели Первомай. Понаблюдали путинскую демократию в действии - всех людей с радужными флагами ЛГБТ полицейские выхватили из толпы и утащили в автобусы. На Демократическом марше встретил либертарианца Юру Полозова - с ним я тоже познакомился в моём Большом путешествии (www.za7gorami.ru/o-moem-puteshestvii) - в Батуми :)
04.05.2012 / прокомментировать / читать микроблог

Растения окрестностей Сагурамского заповедника. Дорога Цхваричамиа - Тбилиси


Кто Дэвид Когда 14 мая 2010

Я сижу на горе в зарослях "дикого укропа" – ну вылитый укроп, так и хочется им набить рот! Я вообще переполнен эмоциями. Я видел какие-то невероятные цветы. Две орхидеи, два вида лиан, совершенно странный красный цветок, торчащий из земли, как фонарь – без листьев, на столбике стебля. Я, наконец, встретил черепаху! Сухопутную, средиземноморскую, настоящую, дикую – на холме встретил!

Здесь большая зелёная долина! Где-то справа в нескольких километрах – границы Сагурамского заповедника, о котором отзываются так - уголок третичных реликтов Колхидской флоры. Похоже на правду – некоторые растения мне хорошо знакомы по сухумскому детству. Внизу – речка Глданис-хеви, а вокруг заросшие лесом холмы и горы.


Орхидеи


Лиана


Ещё одна лиана. Слева - ствол лианы, справа - листья


Нечто, похожее на малорослую акацию, и местный плющ


Слева - побеги кустарника, напомнившего мне флору времён динозавров, справа - что-то кипарисообразное...


Загадочный красный цветок - побег с бутоном и цветущее растение


Можжевельник (слева) и растение, напоминающее кустистый укроп

Подробнее о моих путевых впечатлениях - здесь.

 
2leep.com
Дмитрий аватар

"Загадочный красный цветок" - скорее всего Diphelypaea coccinea (http://www.plantarium.ru/page/view/item/13363.html). Чаще заглядывайте на "Плантариум" ;-)

Дэвид аватар

Дмитрий, спасибо! Я сам себе тоже самое повторяю :) С Плантариумом сложность в том, что я слишком долго роюсь в определителе, так как мои познания в области ботаники довольно ограниченные. Вот так на раз-два определить вид или род растения получается только иногда. А обычно - многократные попытки, начиная от небольшого числа понятных мне признаков и заканчивая широким спектром признаков, в которых я не уверен. Надо подтягивать уровень! :) Например, с помощью того же Плантириума, чтобы постепенно улучшить понимание признаков.
Знаю, знаю, всё это было в школе, но это было тааак давно))

Загружаемся...
Поиск по сайту


Za7Gorami.Reklama Туры в германию: http://www.lccrus.ru/germany/group/?C_TYPE=3


рассказать Поиск по сайту - воспользуйся поиском - в блоге есть много чего!
рассказать Расскажи о своей поездке на форуме о путешествиях!
рассказать Размести объявление о своих туристических услугах!

Последние комменты:

О Грузии

Расскажите о своей поездке в Грузию, ответив на вопросы анкеты - ваш отчёт будет опубликован в специальном разделе za7gorami.ru.

Про Тайланд