Skip to main content

В Тбилиси к друзьям. Сколько денег надо взять на неделю?

Добрый день, Давид.

Подскажите, пожалуйста, какую минимально сумму в рублях необходимо взять на недельную поездку в Тбилиси, если проживать буду у друзей. Траты предполагаются на экскурсию в Мцхета, обзорную по Тбилиси и поездку в Манглиси, еще - не хочу создавать трудности друзьям - предполагаю ежедневно покупать продукты. Просто не знаю, по карману ли мне пенсионерке подобная роскошь, как поездка по местам детства. Безмерно буду благодарна за ответ.

Лида

Комментарии

Здравствуйте! Может

Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет, реально ли прожить месяц в Грузии на 1000$ на двоих, если жить в палатке и недорогих хостелах\гестах, путешествуя общественным транспортом?
Хотим посетить Тбилиси-Кахетию-Боржоми-Гори-Батуми (и побережье- Кутаиси, Гонио и т.д)
Или совсем не реально за 1000$ такой вояж совершить? :)

PS летим на весь сентябрь.
И мы ооочень не привередливы :)

Я думаю, еще останутся.

Я думаю, еще останутся.

Абсолютно реально даже без

Абсолютно реально даже без палатки.

Цены на продукты.

Читала отзыв Питерцев о поездке в Грузию, продукты оказались дороже, чем в Питере(правда что будет дальше предсказать сложно-инфляция)12.02.2015. Форель Акция, т.е. средних размеров, а не огромных 290руб., живая ~360-400руб. Хотя если закупаться в центре города, то будет дороже в 1,5-2раза.

Да, инфляция... Сейчас, после

Да, инфляция... Сейчас, после падения рубля говорить о том, что дороже или дешевле, нет смысла - дайте время ценам в Питере доподрасти, а там уже сравнивать... Сам возвращаюсь в Питер скоро из долгой поездки по Азии, готовлюсь морально.(

Обмен

Дэвид, подскажите пжл, какую все таки валюту лучше брать с собой в Тбилиси? В условиях непрекращаемого роста стоимости валюты может быть выгоднее поменять рубли на лари? И можно ли вообще поменять рубли на лари?
Спасибо.

Валюта

долар рубль стоил 50 сейчас 32

Продукты

я приезжаю в Грузию к родственникам жены на круг выходит 9человек. Мясо стоит порядка 300рублей говядина я брал мороженые хинкали очень хорошие гдето около 300р большой пакет овощи фрукты копейки я думаю в районе 300р в день хватит тем более в Тбилиси там самые низкие цены на продукты я не знаю сколько друзей закладывайте 10 дол в день и на себя и на друзей.но я так думаю врядли их особо дадут вам покупать то можно какие-то презентики брать к чаю сладенькое или в кафе сводить благо дешево

В Тбилиси к друзьям. Сколько денег надо взять на неделю?

Здравствуйте, Лида.

ежедневно покупать продукты

Никакой нормы затрат на друзей нет, поэтому тут вы сами определяете. В Тбилиси питаться, покупая готовые продукты в магазине/пекарне, на 7 лари в день - я так и жил.

Я предполагаю, что затраты средней тбилисской семьи на питание одного человека в день - в районе 5 лари. Сильно зависит от достатка.

Для ориентира: на 10 лари можно купить больше килограмма качественного местного сыра или около килограмма живой форели.

Я не хочу сейчас вдаваться в философствование относительно менталитета.... - я просто ответил на ваш вопрос, как мог. Но обычно тбилисцы считают своим долгом кормить своих гостей и попытки облегчить им их миссию, могут приниматься в штыки. Как вариант, вы можете в один из дней закупиться тем, что они любят, но не часто покупают, и устроить им небольшой праздник желудка. Лучше ориентироваться на "сделать приятное", чем на "финансово не обременять". На мой взгляд.

Я думаю, что вы и сами это знаете - просто говорю то, что... должен)

Я и сам не раз пытался не обременять)

экскурсию в Мцхета, обзорную по Тбилиси и поездку в Манглиси

Экскурсии по Тбилиси и Мцхете. С этим не очень хорошо обстоит дело - обычно предлагают самодеятельные туры на машине на несколько человек. Я слышал только об одном интересном предложении - Hop On Hop Off Тбилиси и Мцхета, 35 лари, с аудио-гидом. Почитайте детали - очень интересный формат.

В Джвари они не заезжают - так пишут. Если оно так, вы можете из Мцхеты взять такси до Джвари примерно за 15 лари туда-обратно, а потом сесть на тот же автобус Hop On Hop Off.

Если приезжаете не летом, то уточните у них, работают ли они.

Поездка в Манглиси на машрутке туда-обратно - это вопрос 10-12 лари (навскидку). Детали по автовокзалам Тбилиси и ценам на машрутки смотрите по ссылке.

Удачи! Спрашивайте, если есть ещё вопросы!

куплю сыр на 10 лари не больше

вес 1.5 килограмма ?

Это зависит от сыра. Если это

Это зависит от сыра. Если это некачественный имерули то все 2 килограмма. А если домашний копчёный сулугуни, то килограмм, а то и меньше - кружок на 0.8 кг. Нет?

Я не призываю покупать сыра на 10 лари, просто объяснил, что такое 10 лари в Грузии:

Для ориентира: на 10 лари можно купить больше килограмма качественного местного сыра или около килограмма живой форели.

Ваше мнение будет высоко оценено!

CAPTCHA
Вопрос для защиты от спама:
Напишите, пожалуйста, ответ

Последние отчёты на форуме 'За семью горами Ru':

кисаня из г. Ставрополь - 5 комм.
Tantim из г. Орехово-Зуево - 5 комм.
Alexandr AF из г. Санкт-Петербург - 3 комм.
из г. - 3 комм.
Tatiana из г. Санкт-Петербург - 5 комм.
Подписывайтесь в соц.сетях:
facebook | instagram | vk.com | twitter